«Память о подвиге с честью храним».

21.01.2024

27 января 2024 года наша школа присоединилась к Всероссийскому месячнику военно-патриотической и спортивной работы, который является важнейшим этапом реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Месячник прошёл под девизом «Память о подвиге с честью храним».

Главная цель месячника: приобщение детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию, формирование личных качеств обучающихся, необходимых для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, силовых структурах, при действии в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, совершенствования военно-патриотического воспитания и физической культуры, популяризации военно-прикладных видов спорта.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

– формировать эмоционально-волевые качества гражданина – патриота своей страны;

– обеспечивать преемственность традиций разных поколений защитников Отечества;

- воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Месячник военно-патриотического воспитания ориентирован на обучающихся 1-11 классов. В план месячника оборонно-массовой работы были включены разнообразные мероприятия.Хочу такой сайт

Посмотрев видеофильмы и презентации, ребята  узнали  о страшных событиях, которые происходили во время  Великой Отечественной войны. Учащиеся познакомились с историей Холокоста, узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войне. Дети увидели весь ужас испытаний взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд.  Видя измождённые, изувеченные тела невинных детей и взрослых, ребята сочувствовали и сопереживали им. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это  блокада города фашистскими захватчиками. В  блокаде оказалось около 3 миллионов человек.25 января отмечен памятной датой-полное снятие блокады Ленинграда.

Глубокую по смыслу и интересную по содержанию мероприятие провела учитель технологии Алиева Л.Х. Ребята посмотрели кроюху хлеба, которой питались жители Ленинграда, услышали о мужестве и героизме советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, ка они повели бы себя и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им , молодому поколению, чтобы не забыть историю своей страны, стать  гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. В каждом классе прошли тематические кл.часы на тему: «Служить Родине».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2024