Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

Сентябрь.

1.Создание Совета Профилактики правонарушений, утверждение  плана работы.

2.Социально-психологическая диагностика семей учащихся.

3.создание картотеки (внутришкольный учет) группы «риска».

4.Привлечение учащихся  в спортивные секции, клубы и т.д.

5.Обследование условий жизни опекаемых детей.

6.Заседание Совета.

Октябрь.

1.Анализ летней трудовой практики учащихся.

2. Индивидуальные беседы с учащимися, чьи семьи находятся в социально-опасном положении.

3.Родительский лекторий «Хорошие родители. Какие они?»

Ноябрь

1.Организация встречи  учащихся с инспектором по делам  несовершеннолетних «Административная и уголовная ответственность».

2.Анкетирование учащихся 8-11 кл. с целью выяснения их занятости во внеурочное время.

3. Уроки здоровья (беседы медицинского работника по профилактике наркомании, алкоголизма,табакокурения)

4.Участие в акции «Спорт вместо наркотиков».

5.Организация индивидуальной помощи неуспевающим(1 четверть.),а также школьникам ,которые  совершили правонарушение.

1.Проведение итогов работы Совета (анализ

2. Заседание Совета.Отчеты классных руководителей по профилактике правонарушений учащихся.Составление плана работы Совета на следующий год.

3.Планирование работы с учащимися на зимних каникулах.Хочу такой сайт

1. Семинар классных руководителей  «Психология педагогического общения»

2. Собеседование с учащимися ,неуспевающими по итогам 1 полугодия или 2 четверти.

3. Анализ работы педколлектива с  семьями,которые находятся в социально-опасном положении (1 полугодие)

1.Проверка сохранности кабинетов.

2. Проверка дневников учащихся

3. Беседы с учащимися 6,7,8 классов о законодательстве.

4. Анкетирование учащихся 9,11 классов о перспективах продолжения образования после окончания школы

1. Педсовет-практикум «Педагогические ситуации». Как избежать беды (суицид)

2. Классные собрания.Родительский лекторий «Вредные привычки ребенка.Как им        противостоять?»

3. Заседание Совета (предварительные итоги 3 четверти)

1. Конференция старшеклассников «Жизнь с достоинством – что это значит?»

2. Участие в акции «За здоровый образ жизни»

3. Обследование условий жизни опекаемых детей.

Май

1. Классные родительские собрания. Родительский лекторий «Наши дети-единомышленники», «Проблема семейного воспитания».

2. Индивидуальные семейные консультации( с родителями учащихся,находящихся в социально-опасном положении).

3. Итоговые родительские собрания во всех классах.